¿Es compatible la pertenencia a un grupo criminal con la aplicación del tipo atenuado del artículo 368.2 del Código Penal?

¿Es compatible la pertenencia a un grupo criminal con la aplicación del tipo atenuado del artículo 368.2 del Código Penal?

No, no es compatible dicha pertenencia con la aplicación del tipo atenuado en el delito de tráfico de sustancias estupefacientes y así lo acaba de declarar la Sala de lo Penal del Tribunal Supremo en sentencia de 6 de abril de 2017 que pone de relieve que “resulta incompatible la pertenencia a grupo criminal con la aplicación del tipo privilegiado del artículo 368-2º del Código Penal como esta Sala tiene declarado en la jurisprudencia citada -SSTS 726/2014 y 853/2016-. Se está ante un colectivo de personas –ya juzgadas con anterioridad– que tiene la potencia y medios correspondientes como para adquirir 10 kilos de cocaína y tratar de distribuirlos, acción grave, compleja y por tanto no periférica ni aislada.”

WHITMAN ABOGADOS

www.whitmanabogados.com

Sede Central: Explanada de España nº 2, 1ºdcha. Alicante

965-21-03-07