Después de la nueva redacción del artículo 62 del Código Penal sobre la tentativa de delito ¿cabe seguir hablando de tentativa acabada e inacabada?

Después de la nueva redacción del artículo 62 del Código Penal sobre la tentativa de delito ¿cabe seguir hablando de tentativa acabada e inacabada?

Nos enseña la Sala de lo Penal del Tribunal Supremo, en su sentencia de 30 de noviembre de 2017 respondiendo a esta cuestión que “aunque la jurisprudencia, sigue manejando los conceptos de tentativa acabada e inacabada, este punto de vista debe ser modificado a tenor de la nueva redacción del art. 62 del Código Penal. En efecto, en este precepto, no solamente se tiene en cuenta «el grado de ejecución alcanzado«, que es una traslación de los antiguos conceptos de la imperfecta ejecución, sino atender al «peligro inherente al intento«, que es tanto como poner el acento en la conculcación del bien jurídico protegido, momento a partir del cual los hechos entran en el estadio de la tentativa, y el peligro, que supone la valoración de un nuevo elemento que configura la cuantía del merecimiento de pena, y cuyo peligro no requiere de módulos objetivos de progresión de la acción, sino de intensidad de ésta, de modo que el peligro actúa corrigiendo lo más o menos avanzado del intento, y cuando concurre, determina una mayor proporción en la penalidad aplicable, siendo  así, que constatado tal peligro, ha de rebajarse en un solo grado la imposición punitiva ( STS nº466/2014, de 12/06).”

WHITMAN ABOGADOS

www.whitmanabogados.com

info@whitmanabogados.com

Tlfno: 965-21-03-07