¿Debe el Tribunal poner en conocimiento previo de las partes quiénes son los componentes de la Sala, quiénes son los que conformarán el juicio oral y quién será el Ponente?

¿Debe el Tribunal poner en conocimiento previo de las partes quiénes son los componentes de la Sala, quiénes son los que conformarán el juicio oral y quién será el Ponente?

La respuesta en los tres casos es de signo positivo. Así lo acaba de recordar la sentencia de 23 de marzo de 2017, dictada por la Sala de lo Penal del Tribunal Supremo que declara al respecto que “(…) pero ello exige la previa y debida aplicación de lo dispuesto en los arts. 202 y 203 LOPJ, conforme a los cuales, ha de ponerse en su previo conocimiento la determinación del Magistrado Ponente y la de los demás Magistrados «que no constituyan plantilla de la Sala» previsión que en la actualidad hay que extender a la totalidad de los Magistrados componentes de la Sala, pues, no sólo el Ponente o los que no sean de plantilla pueden ser recusados, sino todos ellos. Deber de comunicar a las partes la composición de todos y cada uno de los Magistrados integrantes de la Sala, con carácter previo a la celebración de la vista, que de conformidad con el art. 180 y 190 de la Ley de Enjuiciamiento Civil 1/2000, de aplicación directa en el proceso penal (arts. 54 LECr y 4 LEC, ha sido extendido a todos sus integrantes. Así la STC 210/2001, de 29 de octubre: las SST 180/1991, de 23 de septiembre, y 384/1993, de 21 de diciembre, (FFJJ 6 y 2, respectivamente) al señalar que: los Tribunales tienen el deber de poner en conocimiento de las partes la composición de la Sección o Sala que va a juzgar el litigio o causa, pues ello hace posible, entre otras cosas, que aquéllas puedan ejercer su derecho a recusar en tiempo y forma a los Jueces y Magistrados que pudieran incurrir en causa para ello.”

WHITMAN ABOGADOS

www.whitmanabogados.com

Sede Central: Explanada de España nº 2, 1ºdcha. Alicante

965-21-03-07